Championnat de France nature 2014
Cette saison, le championnat de France nature est organisé par un club de la ligue.
L'AS Fleury les Aubrais-Saran utilise le arc du château de la Bussière (près de Gien et Briare) pour le critérium national par équipes de club et le championnat de France individuel.
Vous pouvez suivre les travaux sur deux sites :
http://www.asfas-tiralarc.fr/
http://tiralarc-loiret.discutforum.com/t855-championnat-de-france-nature-2014
Les archers sélectionnés
52 archers de la Ligue du Centre participeront au championnat de France Nature (39 la saison dernière) :
18 : 9 archers
28 : 6 archers
36 : 1 archer
37 : 2 archers
41 : 1 archer
45 : 32 archers
Les photos
Championnat de France organisé par l'AS Fleury les Aubrais-Saran.
Les photos de Laurent Delabrouille :
https://plus.google.com/113300611150943481411/posts/gHXqFRLaAB2
Le reportage sur le forum :
http://tiralarc-loiret.discutforum.com/t855-championnat-de-france-nature-2014
Une série de cinq vidéos (montages photos) :
Les résultats
BFBB :
Margot LEVEQUE, Bonneval, 1ère championne de France
Eloïse LEBERT DEKENS, Amilly, 4/5
BHBB :
Léonard AMANCY, St Jean le Blanc, 10/10
MFBB :
Charlène MICHEL, Bonneval 10/10
MHBB :
Anthonin LEBERT DEKENS, Amilly 1er, champion de France
Antonin VOISIN, AS Fleury-Saran, 5/20
Lucas DESLAIS, Bellegarde, 11/20
Clotaire GENTILS, Bonneval 12/20
Corentin LUCAS, Varennes Changy 20/20
CHBB :
Hugo VOISIN, AS Fleury-Saran 5/20
Baptiste DEVILLETTE, Vierzon 9/20
JHBB :
Grégoire MALLEGOL, Saint Jean le Blanc 2/5
Ferdinand MENEAU, Belegarde 5/5
SFBB :
Elise NOREST, Amilly, 1 ère, championne de France
Valérie LEBOURCQ, Amilly, 12/20
SHBB :
GROUARD Ludovic, Montlouis sur Loire, 3/30
Daniel BIDAUD, Pers, 4/30
Mickaël LE LAMER, Pithiviers, 20/30
Yannick LECERF, Pers, 27/30
VFBB :
Véronique GRIMAULT, Amilly, 3/10
VHBB :
Jean-Jacques BOISBEAU, Ingré, 12/35
Pascal BERNARDIN, Avord, 21/35
SFCO :
Aurélie-Audrey BORGO, Pers 6/10
Laurie Lethrosne, St Jean le Blanc 9/10
SHCO :
Stéphane MARTIN, Ingré, 3/25
VFCO :
Sylviane ANGOUILLANT, 3/5
CHTL :
Arthur ROIGNEAU, Pers, 3/5
JHTL :
Kevin BIDAULT, Ingré, 1er champion de France
Nicolas BRUNET, Amilly, 4/5
SFTL :
Delphine PLASSART, Amilly, 7/10
SHTL :
Ervan CIVADE, Avord, 5/40
Philippe FABEL, Pithiviers, 11/40
Christophe CAILLOT, St Germain du Puy, 22/40
Sébastien QUINOT, Bellegarde, 34/40
VFTL
Anne-Marie BOURGOIN 1ère championne de France
Colette ROUX, 4/5
VHTL
Alain JOYEUX, 2/30
Philippe GOBARD 19/30
Christian BAZIN , 28/30
JHAC :
Clément JOLLY, Beaugency, 5/5
SHAC :
Romain LALANNE, Bourges 23/30
VFAC :
Sylvie GOUFFE, St Jean le Blanc, 5/10
VHAC :
Patrick ROGIER, Ingré, 5/10
Paul GOUFFE, St Jean le Blanc, 10/30
SHAD :
Christophe DUMOUX, Chateauroux 12/40
Christophe BARRAULT, Pithiviers, 18/40
Emmanuel CHEVRIER, St Jean de Braye 23/40
Gilles MENEAU, Bellegarde 24/40
Jean-Luc MERCIER, Montlouis sur Loire 27/40
VHAD :
Jean-Christophe FOVEAU, Chartres 6/40
Jean-Marie BAILLY, Avord 15/40
Gérard MICHEL, Bonneval, 39/40
Critérium nature par équipes de clubs
Équipes fémines
7 - Amilly
12 - St Jean le Blanc
Équipes masculines
1 - Pithiviers , remporte le critérium
10 - Avord
13 - Ingré
17 - Montlouis
18 - Amilly
19 - Vierzon
23 - Pers
27 - Bellegarde
30 - Bonneval