Championnat de France 3D 2015 : Sully
Une cible lors du Championnat de France 2011
Après deux championnats de France (2001 et 2006) et le premier championnat du monde 3D, le club de Sully organise en 2015 le championnat de France 3D pour la troisième fois.
Une bonne occasion pour les archers de la Ligue d'être présents en nombre, comme l'an dernier à La Bussière pour le Nature, où la Ligue a battu ses records de participants.
Le site internet du championnat
Les archers de la ligue : résultats du samedi
MFBB : Margot LEVEQUE, Bonneval (3) - 218 - 3ème
CHBB : Hugo VOISIN, Fleury-saran (5) - 255 - 5ème
Clotaire GENTILS, Bonneval (13) - 230 - 11ème
SFBB : Chantal PORTE, St Avertin (1) - 343 - 1ère
Elise NOREST, Amilly (4) - 278 - 5ème
Laure GALLOT, Chateauroux (6) - 217 - 5ème
Nathalie JARRY, Vierzon (9) - 239 - 12ème
Emmanuelle CARPENTIER, Beaugency (16) - 196 - 23ème
Maud CHATENAY, Montlouis (22) - absente
Valérie LEBOURCQ, Amilly (23) - 196 - 22ème
SHBB : Daniel BIDAUD, Pers (6) - 317 - 10ème
Mathieu BLANCHET, Montlouis (9) - 284 - 23ème
Christophe CLEMENT, St Avertin (12) - 325 - 7ème
Pascal HUSSON, St Denis de l'Hôtel (22) - 274 - 27ème
Jean-Jacques BOIS, Chambray les Tours (35) - 260 - 37ème
VFBB : GRIMAULT Véronique, Amilly (3) - 307 - 4ème
LECOCQ Françoise, Vierzon (15) - 225- 13ème
VHBB : Bernard PICHOT-DUCLOS, Chouzy sur Cisse (4) - 311 - 9ème
Jean-Jacques BOISBEAU, Ingré (12) - 282 - 26ème
Gil MEUNIER, Sully (22) - 319 - 7ème
JHAD : Ludovic CROCHARD, La Ferté St Aubin (5) - 59 - 5ème
SHAD : Hervé ELIS, Montlouis (8) - 203 - 28ème
Christophe DUMOUX, Arthon (10) - 220 - 21ème
Gilles MENEAU, Bellegarde (20) - 257 - 9ème
Emmanuel CHEVRIER, St Jean de Braye (23) - 214 - 25ème
VHAD : Jean-marie BAILLY, Avord (17) - 213 - 27ème
Michel LAHOREAU, Montlouis (19) - 234 - 17ème
Jean-Luc MERCIER, Montlouis (20) - 228 - 20ème
Gérard MICHEL, Bonneval (22) - 207 - 34ème
Yvan GRENET, Sully sur Loire (32) - 226 - 22ème
SFAC : Aude ROLAND, Fleury-Saran (10) - 207 - 10ème
SHAC :Romain LALANNE, Bourges (14) - 194 - 29ème
Didier MELLET, Fleury-Saran (18) - 217 - 25ème
Franck COSTE, Orléans (25) - 239 - 18ème
VFAC : Sylvie GOUFFE, St Jean le Blanc (4) - 251 - 1ère
VHAC : Patrick ROGIER, Ingré (3) - 244 - 10ème
Paul GOUFFE, St Jean le Blanc (6) - 260 - 8ème
Yves DESJARDINS, Beaugency (9) - 201 - 31ème
Philippe MARCHAND, St Denis de l'Hôtel (22) - 226 - 19ème
Francis MOREAU, Sigloy (34) - 22 - 22ème
CHTL : Arthur ROIGNEAU, Pers (3) - 391 - 3ème
JHTL : Florian MERCIER, Montlouis (2) - 367 - 2ème
Flavien MOREAU, Sigloy (3) - 284 - 4ème
Alan BRISSOT, Sully sur Loire (5) - 302 - 3ème
SFTL : Audrey KIENER, Voves (12) - 306 - 11ème
Delphine PLASSART, Courtenay (15) - 276 - 15ème
SHTL : LAURY Jean-Paul, Montlouis (2) - 388 - 18ème
Ervan CIVADE, Avord (22) - 397 - 12ème
Kevin BIDAULT, Ingré (23) - 372 - 35ème
Jérémy THIERRY, Chartres (26) - 400 - 7ème
VFTL : Fabienne CHEVESSON, Avord (4) - 323 - 2ème
Anne-Marie BOURGOIN, Contres (5) - 262 - 5ème
VHTL : Alain JOYEUX, Avord (5) - 377 - 4ème
Philippe FABEL, Pithiviers (9) - 374 - 6ème
SFCO : Laurie LETHROSNE, St Jean le Blanc (4) - 308 - 7ème
SHCO : Antoine LACROIX, Ingré (8) - 321 - 9ème
Stéphane MARTIN, Beaugency (14) - 334 - 6ème
VFCO : Sylviane ANGOUILLANT, Epernon (4) - 293 - 2ème
VHCO : Jean-Pierre LECOCQ, Vierzon (20) - 302 - 16ème
Joseph VERNAY, St Jean le Blanc (25) - 265 - 28ème
60 archers :
Cher : 8
Eure et Loir : 6
Indre : 2
Indre et Loire : 10
Loir et Cher : 2
Loiret : 32
18 femmes, 42 hommes
8 jeunes, 52 adultes
Les résultats
MFBB : Margot LEVEQUE, Bonneval (3) - 511 - 2ème
CHBB : Hugo VOISIN, Fleury-saran (5) - 521 - 7ème
Clotaire GENTILS, Bonneval (13) - 477 - 12ème
SFBB : Chantal PORTE, St Avertin (1) - 680 - 1ère
Elise NOREST, Amilly (4) - 585 - 3ème
Laure GALLOT, Chateauroux (6) - 501 - 11ème
Nathalie JARRY, Vierzon (9) - 507- 10ème
Emmanuelle CARPENTIER, Beaugency (16) - 383 - 23ème
Maud CHATENAY, Montlouis (22) - absente
Valérie LEBOURCQ, Amilly (23) - 357 - 24ème
SHBB : Daniel BIDAUD, Pers (6) - 634 - 11ème
Mathieu BLANCHET, Montlouis (9) - 568- 23ème
Christophe CLEMENT, St Avertin (12) - 642 - 7ème
Pascal HUSSON, St Denis de l'Hôtel (22) - 559 - 26ème
Jean-Jacques BOIS, Chambray les Tours (35) - 524 - 37ème
VFBB : GRIMAULT Véronique, Amilly (3) - 602 - 4ème
LECOCQ Françoise, Vierzon (15) - 416- 14ème
VHBB : Bernard PICHOT-DUCLOS, Chouzy sur Cisse (4) - 648 - 2ème
Jean-Jacques BOISBEAU, Ingré (12) - 576 - 19ème
Gil MEUNIER, Sully (22) - 598 - 11ème
JHAD : Ludovic CROCHARD, La Ferté St Aubin (5) - 125 - 5ème
SHAD : Hervé ELIS, Montlouis 8 - 424 - 27ème
Christophe DUMOUX, Arthon (10) - 455 - 16ème
Gilles MENEAU, Bellegarde (20) - 452 - 17ème
Emmanuel CHEVRIER, St Jean de Braye (23) - 432 - 26ème
VHAD : Jean-Marie BAILLY, Avord (17) - 413 - 37ème
Michel LAHOREAU, Montlouis (19) - 421 - 35ème
Jean-Luc MERCIER, Montlouis (20) - 443 - 27ème
Gérard MICHEL, Bonneval (22) - 427 - 32ème
Yvan GRENET, Sully sur Loire (32) - 446 - 26ème
SFAC : Aude ROLAND, Fleury-Saran (10) - 407 - 10ème
SHAC :Romain LALANNE, Bourges (14) - 420 - 27ème
Didier MELLET, Fleury-Saran (18) - 413 - 28ème
Franck COSTE, Orléans (25) - 419 - 29ème
VFAC : Sylvie GOUFFE, St Jean le Blanc (4) - 480 - 3ème
VHAC : Patrick ROGIER, Ingré (3) - 537 - 4ème
Paul GOUFFE, St Jean le Blanc (6) - 504 - 12ème
Yves DESJARDINS, Beaugency (9) - 451 - 22ème
Philippe MARCHAND, St Denis de l'Hôtel (22) - 444 - 22ème
Francis MOREAU, Sigloy (34) - 434 - 27ème
CHTL : Arthur ROIGNEAU, Pers (3) - 770 - 3ème
JHTL : Florian MERCIER, Montlouis (2) - 739 - 2ème
Flavien MOREAU, Sigloy (3) - 528 - 5ème
Alan BRISSOT, Sully sur Loire (5) - 579 - 4ème
SFTL : Audrey KIENER, Voves (12) - 644 - 11ème
Delphine PLASSART, Courtenay (15) - 578 - 15ème
SHTL : LAURY Jean-Paul, Montlouis (2) - 776 - 16ème
Ervan CIVADE, Avord (22) - 782 - 11ème
Kevin BIDAULT, Ingré (23) - 738 - 33ème
Jérémy THIERRY, Chartres (26) - 786 - 8ème
VFTL : Fabienne CHEVESSON, Avord (4) - 656 - 3ème
Anne-Marie BOURGOIN, Contres (5) - 609 - 5ème
VHTL : Alain JOYEUX, Avord (5) - 767 - 4ème
Philippe FABEL, Pithiviers (9) - 761 - 6ème
SFCO : Laurie LETHROSNE, St Jean le Blanc (4) - 618 - 4ème
SHCO : Antoine LACROIX, Ingré 8 - 654 - 9ème
Stéphane MARTIN, Beaugency (14) - 694 - 4ème
VFCO : Sylviane ANGOUILLANT, Epernon (4) - 580 - 2ème
VHCO : Jean-Pierre LECOCQ, Vierzon (20) - 618 - 16ème
Joseph VERNAY, St Jean le Blanc (25) - 560 - 29ème